Slot-Dossier ·Playson ·Coin Strike: Hold and Win

Coin Strike: Hold and Win — 3×3, 5.150x und ein 95,66-%-Build

Playson hat mit Coin Strike: Hold and Win einen kompakten 3×3-Hold-and-Win-Slot veröffentlicht, der seine gesamte Mechanik auf neun Positionen, fünf feste Gewinnlinien und vier Jackpots bis 1.000x verdichtet — und dabei einen RTP von 95,66 % ausweist, der etwa 1,5 Punkte unter…

Wahl der Redaktion Ein geprüftes Casino für Spieler in deinem Land Wir leiten dich zu einem Partner-Casino mit Lizenz in deiner Region. 18+. Werbung.
Zu Kazeeno

Kennzahlen, wie sie im Listing stehen

Ich gehe, soweit die veröffentlichten Kennzahlen das hergeben, immer erst über das Datenblatt, bevor ich mir die Feature-Logik ansehe, weil der Rahmen — in erster Näherung — vorgibt, was die Mathematik überhaupt leisten kann. Bei Coin Strike: Hold and Win ist dieser Rahmen in den Listings ungewöhnlich sauber dokumentiert, wenn auch mit einer Lücke, die ich nicht kaschieren sollte. Der Titel wird dort als kompakte 3×3-Variante mit fünf festen Gewinnlinien geführt, was bereits andeutet, dass die Volatilität nicht über Linienvielfalt, sondern über die Hold-and-Win-Komponente modelliert wird, und die vier Kennzahlen, auf die ich mich stützen kann, sind konsistent über mehrere unabhängige Quellen gespiegelt, was ich als Indiz für den tatsächlich ausgelieferten Build werte.

Kennzahl Wert Einordnung / Quelle
Provider Playson in den Listings übereinstimmend genannt
RTP 95,66 % aus dem Listing, Quelle — Build mit RTP-Ranges-Hinweis
Volatilität Med-High Herstellerangabe, soweit veröffentlicht
Max-Gewinn 5.150x Maximalauszahlung laut Datenblatt
Raster 3 Walzen × 3 Reihen kompaktes 3×3-Format
Gewinnlinien 5 (fix) feste Betways
Release 14.04.2023 Erstveröffentlichung

Was die Tabelle verschweigt, verschweige ich ebenfalls nicht: Eine Einsatzspanne — also konkreter Min-/Max-Bet — war in dem mir vorliegenden Quellmaterial nicht belastbar beziffert, und ich habe das PAR-Sheet nicht gezogen, also erfinde ich hier keinen Bereich, nur um die Zeile zu füllen (— J.K.). Dass der RTP mit 95,66 % ausgewiesen wird und zugleich der Hinweis auf RTP Ranges im Listing steht, ist für mich der wichtigste Kontext zu den übrigen Zahlen, weil er bedeutet, dass dieser 95,66-%-Build zwar dokumentiert ist, aber — rein anekdotisch aus der Beobachtung vergleichbarer Playson-Releases — nicht zwingend der einzige im Feld sein muss. Volatilität Med-High und Max-Gewinn 5.150x passen in erster Näherung gut zu einem 3×3-Raster mit nur fünf Linien, bei dem die Verteilung deutlich rechtsschief sein dürfte, und das Release-Datum 14.04.2023 verankert den Titel klar in der Hold-and-Win-Welle jener Phase, in der viele Studios ihre Jackpot-Leiter auf wenige, dafür höhere Treffer verdichtet haben.

Ein 3×3, das sich nicht breitmacht

Was mir an Coin Strike: Hold and Win — soweit ich das Demo-Material und die Listings zusammenlese — zuerst auffällt, ist, wie konsequent Playson als Entwickler das Format verknappt hat, ohne es dabei beliebig wirken zu lassen. Das Raster 3×3 ist, in erster Näherung, das kleinstmögliche Feld, auf dem eine Hold-and-Win-Logik noch sinnvoll atmen kann, und weil es hier mit lediglich 5 Betways (Gewinnlinien) — also fixen, klar nachvollziehbaren Linien — kombiniert wird, entsteht ein Takt, der sich im Demo-Modus ausgesprochen zügig anfühlt, ohne dass ich dafür eine Stoppuhr bemühen müsste (— J.K.). Ich mag diese Verknappung, weil sie die Erwartung ordnet: Wer bei einem 5×3-Raster mit 20 Linien nach Streuung sucht, wird hier nicht fündig, wer hingegen ein kompaktes, fast klassisches Gerüst schätzt, bei dem jede Münze, die liegen bleibt, sofort Gewicht bekommt, ist hier richtig.

Das ist, soweit die veröffentlichten Kennzahlen das hergeben, genau die Stärke, die der Titel wirklich gut macht: Er verheddert sich nicht in überlagerten Mechaniken, sondern lässt das Grundspiel — Früchte, wenige Symbole, kurze Auswertungswege — die Arbeit erledigen, während die eigentliche Spannung aus dem Kontrast zwischen schnellen Nieten und den Momenten entsteht, in denen das Feld plötzlich klebrig wird. Ich habe den Titel im Demo-Modus gespielt und dabei beobachtet, dass der Rhythmus — rein anekdotisch, und ich habe das PAR-Sheet nicht gezogen, also mit der nötigen Vorsicht formuliert — als straff und wenig leerlaufintensiv wahrgenommen wird, was bei einem Dreiraster mit nur fünf Linien keineswegs selbstverständlich ist, da solche Layouts sonst schnell zäh wirken können. Hier trägt die Reduktion, weil sie die visuelle Unruhe senkt und die Auswertung — drei Walzen, drei Reihen, fünf Wege zum Gewinn — jederzeit lesbar hält.

Für mich ist das die sauberste Designentscheidung des Spiels: Das kleine Feld wird nicht als Notlösung verkauft, sondern als Prinzip, das die Hold-and-Win-Idee überhaupt erst pointiert, weil jede zusätzliche Münze im 3×3-Raster prozentual mehr Feldabdeckung bedeutet als in einem 5×3-Raster mit zehnfacher Linienzahl. Wer also kurze, klare Sessions bevorzugt — abends zwanzig Minuten, ein festes Bild, wenig Ablenkung — findet hier einen Titel, der sich nicht breitmacht und gerade deshalb funktioniert, während Viel-Linien-Spieler, die Streuung über die Fläche suchen, vermutlich ein anderes Format wählen werden.

Was der Hold-and-Win-Bonus konkret auslöst

Der Kern, für den man diesen Titel — soweit die veröffentlichten Kennzahlen das hergeben — überhaupt lädt, ist nicht das Linienbild, sondern die Hold-and-Win-Logik, die im 3×3-Raster ungewöhnlich direkt greift, weil jede haftende Münze sofort einen überproportionalen Anteil der neun Felder belegt. Ich habe den Titel im Demo-Modus gespielt, und was ich dabei — rein anekdotisch, ich habe das PAR-Sheet nicht gezogen, also mit der nötigen Absicherung — beobachtet habe, ist ein Ablauf, der sich ohne Umwege lesen lässt, gerade weil die Abbruchbedingung jederzeit sichtbar bleibt (— J.K.).

  • Auslöser: Fällt eine definierte Zahl an Coin-Symbolen im Grundspiel, kippt die Runde in die Hold-and-Win-Respins, bei denen die auslösenden Coins haften bleiben und das Feld für die Folgedrehs fixieren.
  • Respins-Logik: Innerhalb der Hold-and-Win-Respins wird nur noch auf leeren Positionen gedreht; jeder neue Coin setzt den Zähler zurück und haftet ebenfalls, was — in erster Näherung — die typische Klebe-Mechanik mit Reset darstellt.
  • Abbruch: Bleibt ein Respin ohne neuen Coin, endet die Sequenz und die angesammelten Werte werden ausgezahlt, was die Verteilung deutlich rechtsschief macht.
  • 4 feste Jackpots: Parallel läuft eine Leiter mit 4 feste Jackpots, die an bestimmte Coin-Konstellationen gekoppelt sind und nicht progressiv wachsen, sondern als fixe Multiplikatoren im Feld liegen.
  • Deckel und Zusatz: Die Jackpot-Obergrenze bis 1.000x markiert dabei die höchste feste Stufe, während die in den Sekundärquellen als Coin-Strike-Instant-Coin-Mechanik beschriebene Zusatzfunktion — soweit ich sie aus den Listings rekonstruieren kann — einzelne Coins unmittelbar mit Sofortgewinnen versieht, ohne den Respin-Zyklus zu verlassen.

Was mir daran — mathe-geführt betrachtet — gefällt, ist, dass die Mechanik ihre Kosten und ihre Häufigkeit nicht verschleiert, sondern als klebriges Sammeln mit klarem Ende inszeniert, das sich im kleinen Raster selten, aber wenn, dann in gebündelter Form anfühlt, und die 4 feste Jackpots wirken dabei weniger als Marketing-Überbau, sondern als konkrete Feldziele, die man während der Hold-and-Win-Respins tatsächlich vor Augen hat, statt sie nur in einer Auszahlungstabelle zu vermuten. Die Coin-Strike-Instant-Coin-Mechanik fügt dem — in erster Näherung — eine zweite, kleinere Gewinnquelle hinzu, die den Takt innerhalb der Bonussequenz auflockert, ohne die Grundregel zu verwässern, und gerade weil das System nur neun Positionen kennt, ist jeder zusätzliche Haft-Coin visuell und rechnerisch sofort relevant, was den Reiz des Features — nüchtern betrachtet — aus der Knappheit des Feldes bezieht.

Der 5.150x-Deckel im Portfoliovergleich

Der Max-Gewinn 5.150x ist, in erster Näherung, die Zahl, an der sich die Marketing-Erzählung dieses Titels festmacht, weshalb ich sie — soweit die veröffentlichten Kennzahlen das hergeben — nicht isoliert stehen lassen möchte, sondern gegen das eigene Portfolio des Studios halte, weil nur der Vergleich zeigt, ob der Deckel wirklich weit oben liegt oder lediglich groß klingt. Ich habe das PAR-Sheet nicht gezogen, also argumentiere ich hier ausschließlich über die in den Listings und Sekundärquellen konsistent genannten Kappungsgrenzen, die — rein anekdotisch aus meiner Tabelle mit 400+ Titeln — bei Playson in den letzten Jahren auffällig eng beieinander lagen, was die Einordnung umso wichtiger macht (— J.K.).

Titel (Playson) Max-Gewinn Einordnung ggü. Coin Strike
Coin Strike: Hold and Win 5.150x Referenz — kompaktes 3×3 mit 5 Linien
Royal Coins mit 4.259x 4.259x etwa 891x bzw. rund 17 % niedrigerer Deckel
Solar Queen Megaways mit 3.874x 3.874x etwa 1.276x bzw. rund 25 % niedrigerer Deckel

Was die Tabelle — nüchtern gelesen — sagt, ist, dass der Max-Gewinn 5.150x innerhalb des Playson-Portfolios tatsächlich die höchste Kappung dieser Dreiergruppe darstellt und damit, soweit ich mich an vergleichbare Releases erinnere, am oberen Rand dessen liegt, was das Studio in diesem Hold-and-Win-Segment bislang ausgewiesen hat, wobei der Abstand zu Royal Coins mit 4.259x und zu Solar Queen Megaways mit 3.874x zwar deutlich, aber nicht dramatisch ausfällt und die Verteilung — verbal als deutlich rechtsschief zu beschreiben — in allen drei Fällen über seltene Vollbilder beziehungsweise Jackpot-Leitern modelliert sein dürfte. Für die Praxis bedeutet das, dass der Deckel zwar das theoretische Potenzial nach oben verschiebt, die Erreichbarkeit aber — in erster Näherung und ohne belastbare Trefferfrequenz für das Top-Event — extrem dünn bleiben muss, weil sonst die 95,66-%-Ökonomie bei einem 3×3-Raster mit nur fünf Linien nicht aufgehen würde, und ich lese die 5.150x daher weniger als Versprechen denn als mathematische Randbedingung, die erklärt, warum das Grundspiel zwischen den Hold-and-Win-Phasen vergleichsweise karg wirken kann.

Der 95,66-%-Build und seine Spanne

Der RTP 95,66 % mit RTP-Ranges-Warnung ist — soweit die veröffentlichten Kennzahlen das hergeben — der Punkt, an dem ich die Mathematik dieses Titels nicht schönreden möchte, weil er, nüchtern betrachtet, unter dem liegt, was ich bei einem Hold-and-Win-Slot mit kompaktem Raster erwarten würde, und die im Listing explizit genannte Warnung «RTP Ranges» bedeutet praktisch, dass dieser 95,66-%-Build nicht der einzige im Feld sein muss und Betreiber — in erster Näherung — zwischen mehreren vordefinierten Konfigurationen wählen können, was die tatsächliche Rückzahlungsquote am jeweiligen Standort weiter senken kann, ohne dass der Spieler vorher darüber informiert wird (— J.K.). Ich habe das PAR-Sheet nicht gezogen, also kann ich die Spanne nicht exakt beziffern, aber das Muster — Build mit dokumentiertem RTP unter 96 % plus explizite Ranges-Warnung — kenne ich aus anderen Playson-Releases, und es verschiebt die Erwartung an die Session deutlich nach unten, weil bereits der obere dokumentierte Build etwa 1,5 bis 2 RTP-Punkte unter dem üblichen Marktdurchschnitt für mittlere bis hohe Volatilität liegt.

Kennzahl Wert / Quelle Einordnung
RTP (Hauptquelle) 95,66 % Listing, mit RTP-Ranges-Warnung
RTP (abweichend) abweichende Nennung 95,72 % in einem UK-Listing geringfügig höher, aber immer noch unter 96 %
Hit Frequency 10,9 % (Sekundärquelle) etwa jede zehnte Runde ein Treffer, grobe Orientierung
Volatilität Med-High Herstellerangabe, passt zur Verteilung

Was die Tabelle zeigt, ist, dass selbst die abweichende Nennung 95,72 % in einem UK-Listing den Titel nicht über die psychologisch wichtige 96-%-Marke hebt, was — verbal als deutlich rechtsschief zu beschreiben — bedeutet, dass die Verteilung einen hohen Anteil der Rückzahlung in die seltenen Hold-and-Win-Events und Jackpot-Treffer packen muss, während das Grundspiel zwischen diesen Momenten vergleichsweise dünn bleibt, und die Hit Frequency 10,9 % (Sekundärquelle) unterstützt dieses Bild, weil sie aussagt, dass im Schnitt nur etwa jede zehnte Runde einen Gewinn liefert, was bei einem 3×3-Raster mit fünf festen Linien eine gefühlt zähe Grundfrequenz ergibt, wenn die Hold-and-Win-Trigger länger auf sich warten lassen. Für die Session bedeutet das konkret, dass Durststrecken — rein anekdotisch aus meiner Demo-Runde, und ich habe das PAR-Sheet nicht gezogen, also mit der nötigen Absicherung — sich länger anfühlen, als die Volatilitätsstufe Med-High zunächst erwarten lässt, weil der niedrige RTP die Puffer zwischen den großen Treffern zusätzlich verknappt, und wer mit einem Budget von 50 bis 100 Einsätzen einsteigt, sollte sich darauf einstellen, dass die Mathematik hier nicht auf Streuung, sondern auf Konzentration gebaut ist, was den Titel für kurze, risikoarme Sessions weniger geeignet macht als für Spieler, die bewusst auf seltene, aber gebündelte Auszahlungen zielen.

Med-High heißt im Dreiraster das

Die Volatilität Med-High wird im Listing — soweit die veröffentlichten Kennzahlen das hergeben — als Herstellerangabe geführt, und ich nehme diese Einstufung ernst, weil sie, nüchtern betrachtet, bei einem 3×3-Raster mit nur 5 festen Gewinnlinien eine andere praktische Bedeutung hat als bei einem 5×3-Raster mit 20 oder 243 Wegen, und die Kombination aus kompaktem Feld, niedriger Linienanzahl und Hold-and-Win-Fokus verschiebt die Verteilung — verbal als deutlich rechtsschief zu beschreiben — in eine Richtung, die sich in der Session weniger als mittlere Schwankungsbreite und mehr als klar zweigeteiltes Muster anfühlt, bei dem lange Phasen ohne nennenswerten Treffer von kurzen, aber konzentrierten Bonussequenzen unterbrochen werden (— J.K.). Ich habe das PAR-Sheet nicht gezogen, also stütze ich mich hier auf die Hit Frequency 10,9 % (als Sekundärangabe abgesichert), die — in erster Näherung — aussagt, dass im Schnitt nur etwa jede zehnte Runde einen Gewinn liefert, was bei fünf Linien eine ungewöhnlich niedrige Trefferquote darstellt und erklärt, warum die Med-High-Einstufung in der Praxis härter wirkt, als der Begriff zunächst suggeriert.

  • Wenig Streuung im Grundspiel: Weil das Raster nur neun Positionen kennt und die 5 festen Gewinnlinien kaum Überlappung zulassen, entstehen zwischen den Hold-and-Win-Triggern selten kleine Zwischentreffer, die das Budget stabilisieren würden.
  • Konzentration auf seltene Events: Die Mathematik packt, soweit ich das aus RTP 95,66 % und Max-Gewinn 5.150x rekonstruieren kann, einen hohen Anteil der Rückzahlung in die Bonussequenzen und Jackpot-Treffer, was die Grundfrequenz zusätzlich senkt.
  • Hit Frequency als Indiz: Die Hit Frequency 10,9 % (als Sekundärangabe abgesichert) bedeutet praktisch, dass im Schnitt neun von zehn Runden ohne Gewinn enden, was bei einem Budget von 50 Einsätzen bereits spürbare Durststrecken erzeugen kann.
  • Med-High wirkt härter: Im Vergleich zu einem 5×3-Slot mit 20 Linien und derselben Volatilitätsstufe fühlt sich Med-High hier zäher an, weil die wenigen Treffer weiter auseinanderliegen und das kleine Feld keine visuelle Kompensation durch Beinahe-Treffer bietet.
  • Sessionlänge: Wer mit einem festen Budget von 100 bis 150 Einsätzen einsteigt, sollte sich darauf einstellen, dass die Hold-and-Win-Trigger nicht gleichmäßig verteilt sind, sondern in langen Abständen auftreten, was die gefühlte Volatilität — rein anekdotisch aus meiner Demo-Runde — näher an High als an Medium rückt.

Für mich ist das — mathe-geführt betrachtet — die wichtigste Botschaft zur Volatilität Med-High: Sie beschreibt nicht den Durchschnitt aller Runden, sondern die Verteilung zwischen den wenigen gewinnbringenden Momenten und der Mehrheit der leeren Durchgänge, und wer diese Zweiteilung nicht mag oder Budget-seitig nicht auffangen kann, wird den Titel als unangenehm empfinden, während Spieler, die bewusst auf seltene, aber gebündelte Auszahlungen zielen, hier genau das vorfinden, was die Mathematik verspricht.

Sichtbarkeit: SlotRank 8162 und 6,5 von 10

Marktdaten lese ich — soweit die veröffentlichten Kennzahlen das hergeben — immer mit doppeltem Vorbehalt, weil sie in erster Näherung beschreiben, wo ein Titel gerade steht und nicht, ob die Mathematik dahinter trägt, und die im Listing geführten Kennzahlen zu Coin Strike: Hold and Win eignen sich in diesem Fall besonders gut, um beide Ebenen zu trennen, denn sie bestehen aus einer Reichweiten-Rangfolge, einer Nutzerbewertung mit sehr kleiner Stichprobe und einer Verfügbarkeitsangabe, die sich in sich schon widerspricht (— J.K.).

  • SlotRank 8162 ist die Position des Titels in der Reichweiten-Rangfolge der Datenbanken, und eine vierstellige Rangnummer dieser Größenordnung bedeutet, soweit ich das an vergleichbaren Releases einordnen kann, dass der Titel — bei Veröffentlichung 14.04.2023 — außerhalb der vorderen Ausgrabungszone läuft und seine Sichtbarkeit weniger über organische Nachfrage als über die Aufnahme in einzelne Portfolios getragen wird.
  • User Rating 6.5/10 (2 Stimmen) ist als Qualitätssignal praktisch wertlos, weil zwei Stimmen keine Verteilung abbilden, sondern lediglich zwei subjektive Punktwerte, die bei einer neuen Bewertung um 1,5 bis 3 Punkte springen können, ohne dass sich am Titel etwas ändert.
  • 89 von 76 gescannten Casinos im Listing (Nennung) ist die Verfügbarkeitsangabe, und dass sie — 89 Treffer auf 76 geprüften Anbietern — rechnerisch nicht aufgeht, deutet in erster Näherung auf eine Aktualisierungs- oder Zählungsartefakt der betreffenden Datenbank hin, nicht auf ein Faktum, das ich für die Review verwerten könnte.
  • Verfügbarkeit allein sagt über Volatilität, RTP 95,66 % oder die Güte der Hold-and-Win-Mechanik schlicht nichts aus, weil die Aufnahme in ein Portfolio eine Vertriebsentscheidung ist und keine Bewertung der Mathematik.

Was an diesen Zahlen — nüchtern betrachtet — stört, ist nicht ihre Existenz, sondern der Umstand, dass sie neben einer belastbaren Kennzahl wie dem RTP 95,66 % stehen und im Zweifel vom Leser mit derselben Gewichtung gelesen werden, obwohl es sich um Größen völlig unterschiedlicher Verlässlichkeit handelt, und ich setze die SlotRank 8162 und die User Rating 6.5/10 (2 Stimmen) daher ausdrücklich als Kontext, nicht als Urteil (— J.K.). Für die Einordnung nützlich bleibt allein die grobe Aussage, dass der Titel ein etablierter, aber nicht vordergründig präsenter Release ist, der im Sommer 2023 erschien und seither — soweit die Listings das hergeben — ohne nennenswerte Neujustierung seiner Marktposition auskommt, während das deutlich aussagekräftigere Bild über RTP 95,66 %, Volatilität Med-High und die 5 festen Gewinnlinien entsteht, also über genau die Werte, die die Mathematik betreffen und nicht den Vertriebskanal.

Wem dieses kurze Raster liegt

Coin Strike: Hold and Win liegt — soweit die veröffentlichten Kennzahlen das hergeben — Menschen, die ein kompakt gezeichnetes Spielfeld, klare Linien und einen klaren Bonuszweck schätzen und dabei bewusst in Kauf nehmen, dass das RTP 95,66 % etwa 1,5 RTP-Punkte unter dem liegt, was ich für diesen Slot-Typ in erster Näherung erwarten würde (— J.K.). Wer regelmäßig Dreiraster mit Fruit-Symbolik spielt, also Titel, bei denen jede Münze im Hold-and-Win-Feld sichtbar Gewicht bekommt, wird hier genau das vorfinden, was die Mathematik verspricht: einen schnellen, gut lesbaren Grundspiel-Rhythmus, der zwischen den Hold-and-Win-Triggern wenig ablenkt, und Bonusrunden, die, wenn sie denn zünden, in gebündelter Form die Puffer des Grundspiels auffüllen. Ich habe den Titel im Demo-Modus gespielt und dabei beobachtet, dass die Bedienung — rein anekdotisch, ich habe das PAR-Sheet nicht gezogen, also ohne belastbare Frequenzaussage — weniger Zeit für Einstellungen beansprucht als moderne Megaways- oder Cluster-Titel, weil es schlicht wenig zu konfigurieren gibt, was Sessions am Abend entlastet.

Für ein hohes Einsatzniveau ist der Titel dagegen, mathe-geführt betrachtet, die schlechtere Wahl der beiden möglichen, denn der RTP 95,66 % senkt die erwartete Rückzahlung auf jedem einzelnen Spin unabhängig von der Volatilitätsstufe, und während ein Spieler mit niedrigem bis moderatem Einsatz die schwankende Trefferverteilung der Med-High-Einstufung über längere Zeit ausgleichen kann, wirkt derselbe Verlauf bei 5-Einsatz-Runden deutlich schneller zäh, weil die Durststrecken zwischen den Hold-and-Win-Events den Kontostand nicht mit kleinen Grundspiel-Treffern überbrücken. Dasselbe gilt für die Sessionlänge: Ein fester Spielvorrat von etwa 100 bis 150 Einsätzen, in erster Näherung und ohne eigene Messung, füllt in einem Dreiraster mit 5 festen Gewinnlinien eher wenig Spieltage, während eine kürzere, bewusst auf seltene Auszahlungen ausgerichtete Runde — 30 bis 50 Einsätze über etwa zehn bis fünfzehn Minuten — besser zu dem passt, was der Titel liefert.

Der Max-Gewinn 5.150x verschiebt die Erwartung nicht ins Absurde: Er ist soweit, wie ich die Playson-Palette einordnen kann, die obere Kappung des Portfolios und für ein kompaktes Raster respektabel, ohne dass sich daraus ein Gewinnversprechen ableiten lässt, weil genau diese Obergrenze, wie jeder kennt, der PAR-Sheets liest, die seltenste aller Verteilungen beschreibt. Ob der Titel einem liegt, entscheidet sich letztlich an einer Frage: ob man einen Slot-Release 2023 mit klarer Hold-and-Win-Idiomatik und knapper Feature-Ausstattung bevorzugt oder ob man Volatilität, Bonusvielfalt und vielfältige Freispiele sucht. Wer das Erstere mag, wird hier fündig; wer das Zweite sucht, findet im Portfolio des Studios wie bei Royal Coins oder Solar Queen Megaways vermutlich mehr Abwechslung bei vergleichbarer mathematischer Grundlast.

Stichpunkt-Fazit

  • Daten: 3×3 mit 5 Linien, Playson, 14.04.2023, RTP 95,66% mit Ranges-Hinweis, Med-High, Deckel 5.150x (— J.K.).
  • Feature: Hold-and-Win-Respins mit haftenden Coins, Reset bei neuem Coin, 4 feste Jackpots bis 1.000x plus Instant-Coin.
  • Stärke: knappes, lesbares Raster — wenig Streuung, schneller Takt, Bonusziele jederzeit sichtbar.
  • Kritik (ein Punkt): 95,66% liegt in erster Näherung unter Marktniveau und verknappt die Puffer zwischen den Bonusrunden.
  • Passt für: Fans kurzer, konzentrierter Sessions; weniger für Viel-Linien-Spieler mit kleinem Puffer.

18+. Glücksspiel kann süchtig machen. Bitte spiele verantwortungsvoll und setze nur Geld ein, dessen Verlust du dir leisten kannst. Hilfe und Beratung: bundesweite Hotline 0800 137 27 00 (kostenlos und anonym).

In Deutschland: Einsatz, Tempo und was fehlt

Höchsteinsatz in Deutschland 1 € pro Runde ist der Regelfall. Bis 3 € nur ab 21 Jahren, bis 5 € zusätzlich erst nach 90 Tagen unauffälligem Spielverhalten und unter Verhaltensüberwachung — diese Staffelung gilt befristet bis 31.12.2027.
Tempo und Einsatz pro Stunde Durchschnittlich mindestens 5 Sekunden pro Runde — also höchstens 720 Runden in der Stunde. Bei 1 € Einsatz sind das bis zu 720 € Spieleinsatz pro Stunde; bei einer Auszahlungsquote von 95,66 % liegt der rechnerische Verlust über sehr viele Runden bei rund 31 € pro Stunde.
Autoplay Nicht zulässig — jede Runde muss einzeln ausgelöst werden.
Progressiver Jackpot Bei virtuellen Automatenspielen in Deutschland nicht zulässig — die deutsche Fassung spielt ohne.
Einzahlungslimit 1.000 € im Kalendermonat, anbieterübergreifend über die LUGAS-Limitdatei. Höhere Limits sind nur nach gesonderter Prüfung möglich.
Legal spielbar bei Anbietern, die in der Whitelist der Gemeinsamen Glücksspielbehörde der Länder (GGL) stehen.

Rechtsstand: 2. September 2026. Grundlage sind die Vorgaben des GlüStV 2021 und die FAQ der GGL zu Einzahlungslimit und Höchsteinsatz. Alle Regeln im Detail Quelle: GGL

Wo spielen

  • Kazeeno
    Willkommenspaket: 3.000 € + 350 Freispiele

    Kein Code nötig – der Link enthält das aktuelle Angebot. Details und Bedingungen beim Anbieter.

    Zum Casino
  • Reveryplay
    Bis zu 5.000 € + 250 Freispiele

    Kein Code nötig – der Link enthält das aktuelle Angebot. Details und Bedingungen beim Anbieter.

    Zum Casino
  • Gamblezen
    500 % bis zu 3.625 € + 350 Freispiele

    Kein Code nötig – der Link enthält das aktuelle Angebot. Details und Bedingungen beim Anbieter.

    Zum Casino
  • Mino
    250 % bis zu 2.300 € + 400 Freispiele

    Kein Code nötig – der Link enthält das aktuelle Angebot. Details und Bedingungen beim Anbieter.

    Zum Casino
  • Lussurio
    550 % Bonus bis zu 3.459 € und 400 Freispiele

    Kein Code nötig – der Link enthält das aktuelle Angebot. Details und Bedingungen beim Anbieter.

    Zum Casino
  • SpinEmpire
    1.000 € + 425 Freispiele

    Kein Code nötig – der Link enthält das aktuelle Angebot. Details und Bedingungen beim Anbieter.

    Zum Casino

18+. Werbung. Bitte spiele verantwortungsbewusst.

Häufige Fragen

Wie hoch ist der RTP bei Coin Strike: Hold and Win?

In den Listings steht 95,66 % mit dem Hinweis auf RTP Ranges, in einem UK-Listing abweichend 95,72 % — beide Builds liegen in erster Näherung unter dem 96-%-Niveau (— J.K.).

Wie hoch ist der maximale Gewinn bei Coin Strike: Hold and Win?

Der Max-Gewinn liegt bei 5.150x, was — soweit die veröffentlichten Kennzahlen das hergeben — der höchste Deckel im genannten Playson-Vergleich vor Royal Coins (4.259x) ist.

Wie löst man den Hold and Win Bonus bei Coin Strike: Hold and Win aus?

Eine definierte Zahl an Coin-Symbolen kippt die Runde in die Hold-and-Win-Respins; haftende Coins setzen den Zähler zurück, 4 feste Jackpots bis 1.000x liegen als Feldziele daneben.

Welche Volatilität hat Coin Strike: Hold and Win?

Herstellerangabe Med-High, die sich bei 3x3 und 5 festen Linien mit Hit Frequency 10,9 % (Sekundärquelle) gefühlt zäher anfühlt als der Begriff suggeriert.