Warum Mental II gerade jetzt kommt
Ich würde argumentieren, dass Nolimit City den Zeitpunkt für Mental II ziemlich präzise gewählt hat, denn der Vorgänger aus 2021 hängt seit fast vier Jahren unangetastet in den Dauerbrenner-Listen und genau solche Titel ruft man nicht nach zwölf Monaten zurück. Aus Studio-Kreisen heißt es seit der ICE Barcelona immer wieder, dass Fortsetzungen erst dann Sinn ergeben, wenn das Original noch getragen wird, aber das Portfolio zugleich nach einem neuen Volatilitäts-Leuchtturm verlangt, und in diese Lücke fällt der Release 2025. Von Betreibern höre ich zudem, dass gerade die extremen Nolimit-Titel für die Retention-Geschichten im CRM funktionieren, weil sie eine klar abgrenzbare Spielerschaft ansprechen, die man nicht mit dem nächsten 5.000x-Mid-Variance-Slot abholt.
| Merkmal | Angabe laut Listings | Einordnung im Portfolio |
|---|---|---|
| Studio | Nolimit City | Kernmarke für High-Variance-Horror |
| Release | 2025 | knapp 4 Jahre nach Mental (2021) |
| Max-Gewinn | 99,999x Max-Gewinn | über Vorgänger-Niveau (66.666x) |
| RTP | 96,06% (Spanne 92,02% – 96,06%) | Standard-Build, je nach Markt variabel |
| Volatilität | sehr hoch | klare High-Variance-Positionierung |
| Walzen / Paylines | 5 Walzen, 108 Paylines | 3x2x3x2x3-Matrix |
Was mich an der Taktung interessiert, ist weniger Nostalgie als Produktlogik, weil Nolimit City in den letzten zwei Jahren sehr bewusst zwischen Markenpflege und Provokation pendelte und Titel wie Kenneth Must Die oder Punk Rocker 3 dazwischen eher als Seitenschritte wirkten. Mental II dagegen ist die direkte Rückkehr zu einer IP, die bereits bewiesen hat, dass sie in Deutschland trotz LUGAS-Meldepflicht und 1-Euro-Einsatzlimit pro Spin in der regulierten Darstellung noch klickt, wenn auch mit angezogener Handbremse bei den Feature-Preisen. Ich habe mir angesehen, wie die Listings den Titel führen, und dort steht er nicht als reskin, sondern als Ausbau mit Fire Frames, Fire Reels, Enhancer Cells und dem zurückkehrenden God Mode, was aus B2B-Sicht plausibel ist, weil es den Betreibern neue Trigger für Missionen und Turniere gibt (und ja, die Anstalt braucht offenbar immer noch einen frischeren Anstrich).
Gleichzeitig erklärt der 99,999x Max-Gewinn, warum das Studio das Plakat so groß druckt, denn diese Zahl ist in den Lobby-Kacheln sofort lesbar und funktioniert als Anker, selbst wenn sie in der Praxis die absolute Ausnahme bleibt. Ich würde das nicht als Versprechen lesen, sondern als Positionierungssignal an ein Segment, das genau diese Art von Varianz sucht und dafür auch längere Durststrecken akzeptiert, was wiederum die Platzierung auf Startleisten erklärbar macht, bei der ich später noch darauf schaue, wer ihn prominent schiebt und wer ihn ins zweite Regal legt.
Was auf dem 5×3-Raster wirklich passiert
In meiner Demo-Session läuft Mental II auf dem bekannten 5 Walzen-Setup, das Nolimit hier als 3x2x3x2x3-Matrix inszeniert, und ich merke sofort, wie stark das die Trefferlogik prägt, weil die schmalen Walzen 2 und 4 den Spielfluss bewusst bremsen. Die 108 Paylines sind dabei kein variabel wählbares System, sondern feste Wege über benachbarte Walzen, was aus B2B-Sicht die Kalkulation für Features und Multiplikatoren sauber hält, weil keine Megaways-Dynamik dazwischenfunkt. Ich habe rund 300 Spins im Demo-Modus gedreht, die meisten davon auf dem 0.20 Mindesteinsatz, und selbst auf diesem Einstieg wirkt das Raster nie kleinteilig, sondern eher verdichtet, weil Fire Frames und Enhancer Cells ständig Eingriffe andeuten (was bei dem Flackern der Anstaltsbeleuchtung fast schon als Entspannung durchgeht).
| Parameter | Wert laut Listings | Einordnung für den Betrieb |
|---|---|---|
| Walzen / Reihen | 5 Walzen, 3x2x3x2x3 | asymmetrisches 5×3-Raster |
| Gewinnwege | 108 Paylines | feste Wege, 3+ Symbole benachbart |
| Einsatzspanne | 0.20 Mindesteinsatz bis 100 Max Bet | 0.20 – 100 laut Datenblättern |
| RTP | 96,06% (Spanne 92,02% – 96,06%) | markt- bzw. betreiberabhängig |
| Volatilität / Max Win | sehr hoch / 99.999x | High-Variance-Segment |
Was mir in der Session auffiel, war weniger die reine Hitfrequenz als die klare Staffelung nach Symbolgruppen, denn die fünf skelettierten Low-Pays zahlen zwischen 0,5x und 0,75x für fünf Treffer, während die fünf Patienten-Symbole bei 1x bis 2,5x liegen, und Wilds springen nur als Lückenfüller ein. Von Betreibern höre ich, dass genau diese schmale Einsatzspanne ab 0.20 im regulierten deutschen Markt gut vermittelbar ist, weil sie trotz sehr hoher Volatilität noch Test-Sessions erlaubt, ohne dass LUGAS oder GGL-Vorgaben bei der Einsatzführung umgangen werden müssen. Ich würde argumentieren, dass die 108 Paylines hier bewusst als Gegenpol zu den extremen Multiplikatoren funktionieren, weil sie im Basisspiel Berechenbarkeit schaffen, bevor Fire Reels und Dead Patients das Raster aufsprengen.
Fire Frames, Dead Patients und God Mode erklärt
Ich würde argumentieren, dass Mental II im Basisspiel bewusst auf zwei Trigger baut, die man auch ohne Bonus versteht, weil sie das Raster direkt verändern und nicht erst über Scatter-Aufbau funktionieren. Die Fire Frames können in jeder Runde auf 1 bis 13 Positionen auftauchen, und jedes Symbol, das in so einem Rahmen landet, teilt sich in zwei identische Symbole auf, was die 108 Wege kurzzeitig dehnt, ohne dass sich die Walzenzahl ändert. Komplementär dazu können 1 bis 5 Walzen zu Fire Reels werden, dann wird jedes Symbol dort sogar in drei gleiche Symbole gesplittet, und in meiner Session kam diese komplette Walzen-Transformation deutlich seltener als einzelne Fire Frames, etwa alle 40 bis 50 Spins, während einzelne Rahmen fast jeden fünften Spin aufleuchteten.
Die Dead Patients sind die eigentliche Multiplikator-Engine, und sie brauchen mindestens zwei Symbole, um auszulösen, was ich in rund 300 Demo-Spins viermal gesehen habe. Dann decken sie ein zufälliges Patienten-Symbol auf und vergeben pro Walze einen Multiplikator von Dead Patients x5 bis x9.999, der bei der Gewinnermittlung als Anzahl identischer Symbole auf dieser Walze gewertet wird, und genau hier entsteht die Spreizung, weil ein hoher Wert auf Walze 3 den Liniengewinn vervielfacht, während ein niedriger Wert kaum über den Einsatz trägt (was bei dem Dauergeflacker fast schon beruhigend wirkt). Unter den Walzen 2, 3 und 4 liegen zusätzlich die Enhancer Cells, die über vier Fire Frames freigeschaltet werden und mit xWays die Walzenhöhe anheben, was ich einmal miterlebt habe, als zwei Fire Frames auf Walze 3 fielen und die Zelle aufsprang.
Der God Mode kehrt als dritter Bonus darüber zurück, und er ist in der Logik des Spiels die Eskalationsstufe, die aus Studio-Kreisen als Retention-Hebel beschrieben wird, weil er die Fire-Mechaniken bündelt und die Dead Patients mit höheren Multiplikator-Clustern koppelt. Ich habe mir angesehen, wie jemand die Bonusrunde gekauft hat, und dort lag der Einstiegspreis deutlich über dem Basisspiel, was von Betreibern als Filter für High-Variance-Spieler eingeordnet wird, weil nur diese Kohorte die Kosten gegen die sehr hohe Varianz rechnet.
Haken am 99.999x-Plakat
Ich würde argumentieren, dass der 99.999x-Aufdruck auf dem Lobby-Banner genau das tut, was er soll, nämlich die Kachel klickbar machen, und zugleich der Punkt ist, an dem ich als Berichterstatterin etwas Luft aus dem Hype lassen muss, weil diese Zahl die Sessionrealität fast nie abbildet. In meiner Demo-Strecke blieben selbst gute Dead-Patients-Treffer im niedrigen zweistelligen Bereich stecken, was bei sehr hohe Volatilität nicht überrascht, aber eben zeigt, wie weit der Weg zwischen einem ordentlichen 80x-Hit und dem plakatierten Maximum ist. Von Betreibern höre ich, dass genau diese Diskrepanz im Support messbar wird, weil Spieler nach zwei, drei Bonus-Runden ohne vierstelligen Ausgang nachfragen, ob die Ausspielung gedrosselt sei, obwohl die Mathematik einfach extrem streut (und die Anstalt nun einmal keine Garantien für Entlassung verteilt).
Der zweite Haken hängt unmittelbar mit der Ausspielung zusammen, denn die Listings führen Mental II mit RTP 96.06% im Standard-Build, weisen aber zugleich eine RTP-Spanne 92.02% – 96.06% aus, was bedeutet, dass je nach Lizenz und Betreiberkonfiguration auch ein niedrigerer Build ausgespielt werden kann. Ich konnte die genaue Zahl für den deutschen Markt nicht festnageln, weil die Datenbanken hier widersprüchliche Builds melden und die Vergleichsseiten die Lokalisierung nicht immer sauber trennen, doch unter GGL-Bedingungen ist diese Spanne relevant, weil LUGAS, Einsatzlimit und die fehlende Bonus-Buy-Option ohnehin die Varianzwahrnehmung verändern. Aus Studio-Kreisen heißt es, dass Nolimit City bewusst mehrere RTP-Builds anbietet, um Märkten mit unterschiedlichen Abgaben und Werbebeschränkungen Rechnung zu tragen, was aus B2B-Sicht nachvollziehbar ist, für die Spielerbindung aber heißt, dass zwei identisch aussehende Sessions bei unterschiedlichem Hausvorteil laufen können.
Was das für die Einordnung bedeutet, ist weniger ein Verriss als eine Kalibrierung, weil Mental II seine Stärken gerade in der Brachialität hat und diese sehr hohe Volatilität nur funktioniert, wenn man die Kommunikation ehrlich hält. Im selben Jahr haben sie mit Titeln wie Punk Rocker 3 und Kenneth Must Die gezeigt, dass sie Varianz auch anders dosieren können, doch hier entscheidet sich das Studio bewusst für das Extrem, was ich für ein klar umrissenes Segment für richtig halte, solange die Lobby den Max-Gewinn nicht als Erwartungswert verkauft. Wer das Plakat als seltenes Ereignis liest und nicht als Versprechen, bekommt einen sauber konstruierten High-Variance-Titel, wer hingegen mit 200 Spins auf 0,20 Euro den Jackpot-Moment erwartet, wird enttäuscht aus der Session gehen.
Für wen sich die Anstalt überhaupt lohnt
Ich würde argumentieren, dass Mental II kein Titel für die schnelle Feierabendrunde ist, weil die sehr hohe Volatilität eine Session verlangt, die Durststrecken aushält und nicht nach 50 Spins ein Urteil fällt, was ich in meiner Demo-Strecke selbst gemerkt habe, als selbst zwei Dead-Patients-Treffer hintereinander kaum die Balance bewegten. Von Betreibern höre ich, dass genau diese Spielerklientel im CRM als High-Variance-Core geführt wird, also jene, die bewusst nach 50x-plus-Sprüngen suchen und dafür auch längere Leerläufe akzeptieren, während Gelegenheitsnutzer eher bei moderaten Titeln bleiben. Unter GGL Einsatzlimits verschiebt sich das Bild zusätzlich, weil der Einsatz pro Spin gedeckelt ist und damit die Progression über den Einsatz als Ausgleich für die Varianz entfällt, was die Sessionlänge noch stärker zum eigentlichen Hebel macht.
- Wer Volatilität als Feature begreift und 200 bis 400 Spins als Einheit denkt, findet hier das passende Profil, weil Fire Frames und Enhancer Cells erst über Strecke greifen.
- Wer mit kleinem Budget testet: Auf 0,20 Euro bleibt der Titel zugänglich, doch der Weg zu den drei Bonus-Stufen bleibt zäh, wenn man nur 10 Minuten einplant.
- Wer gern über den Einsatz skaliert: Max Bet 100 ist in den Listings ausgewiesen, spielt im regulierten Deutschland aber keine Rolle, weil GGL Einsatzlimits die Spanne praktisch kappen (was die Anstalt nicht günstiger, nur planbarer macht).
- Wer audiovisuelle Härte mag und das 2021er-Original mochte, ist hier richtig, weil Nolimit die Ästhetik konsequent weiterzieht, ohne sie zu glätten.
- Wer dagegen regelmäßige kleine Treffer zum Weiterspielen braucht, wird mit moderateren Nolimit-Titeln oder Mid-Variance-Alternativen glücklicher.
Aus Studio-Kreisen heißt es, dass solche Extreme-Titel vor allem für die Bindung jener 5 bis 10 Prozent der Aktivnutzer gedacht sind, die überproportional viele Spins generieren und dafür auch Bonus-Runden als Event wahrnehmen. Ich würde das teilen, denn Mental II belohnt nicht die kurze Neugier, sondern die eingeplante Session mit klarer Bankroll-Vorstellung, während alle, die schnelle Erfolgserlebnisse suchen, hier eher frustriert aussteigen werden.
Wo Betreiber ihn hinlegen und was das bindet
Von Betreibern höre ich seit dem Launch, dass Nolimit City-Titel selten als Breitenprodukt auf die erste Startleiste wandern, sondern als Signal für das High-Variance-Segment gesetzt werden, und Mental II bildet da keine Ausnahme, weil er eine klar abgrenzbare Klientel anspricht, die man nicht mit einem generischen Freispiel-Karussell abholt. In den Listings, die ich für diesen Text geprüft habe, taucht der Slot prominent bei Casumo in der Neuheiten- bzw. Nolimit-Schiene auf, während er bei BetMGM UK im UK-Lobby-Setup als einer der Aufmacher unter den neuen Nolimit-Releases geführt wird, was aus B2B-Sicht zwei unterschiedliche Platzierungslogiken zeigt, die beide funktionieren. Ich würde argumentieren, dass genau diese selektive Sichtbarkeit gewollt ist, weil ein Titel mit 99.999x-Plakat und sehr hoher Volatilität in der Breite mehr Fragen als Retention erzeugt, wenn er unkuratiert neben Low-Variance-Titeln liegt.
- Bei Casumo sehe ich ihn in der kuratierten Nolimit- bzw. Horror-Ecke, wo Suchfilter und Studio-Seiten die Zielgruppe direkt abholen statt Laufkundschaft zu streuen.
- Bei BetMGM UK steht er als Neuheiten-Aufmacher, was im britischen Markt mit Bonus-Buy-Option mehr Cross-Sell über Feature-Kauf erlaubt als unter GGL-Bedingungen.
- Nolimit City liefert dafür die passende CRM-Vorlage, weil Fire Frames und Dead Patients sich gut als Mission-Trigger eignen, etwa Sammle X Fire Frames oder erreiche Enhancer Cell.
- Aus Studio-Kreisen heißt es, dass Betreiber den Titel gern für Turniere mit Multiplikator-Wertung nutzen, weil die Dead-Patients-Werte visuell stark ausschlagen (was die Anstaltsästhetik endlich einmal für das Marketing arbeiten lässt).
- Für die Spielerbindung heißt das, dass die Retention nicht über tägliche Kleingewinne läuft, sondern über Event-Sessions, die man im Kalender verankert und gezielt an die High-Variance-Cohort ausspielt.
Was mich daran aus B2B-Sicht interessiert, ist die saubere Trennung zwischen Sichtbarkeit und Streuung, weil ich im selben Zeitraum beobachtet habe, wie andere Nolimit-Releases breiter ausgespielt wurden, während Mental II bewusst als Nischen-Leuchtturm gepflegt wird, der nicht jeder, aber die Richtigen lange hält. Das erklärt auch, warum die Startleisten-Promotion in Deutschland zurückhaltender ausfällt als in UK-Lobbys, wo der Titel stärker als Klickanker funktioniert, während hier LUGAS-Meldung und Einsatzlimit die Inszenierung dämpfen und Betreiber eher auf organische Suche und Studio-Filter setzen als auf Vollfläche.
Mein Kurzcheck: behalten oder weiterklicken?
- Behalten, wenn du High-Variance-Horror mit Fire-Frames und God-Mode als Event suchst.
- Weiterklicken, wenn du schnelle, kleine Treffer für kurze Sessions brauchst.
- Ich würde argumentieren: als Nischen-Leuchtturm stark, als Breiten-Titel zu zäh.
- Für mich ein solider Nachfolger, der die IP schärft statt sie nur zu verwalten.
18+. Glücksspiel kann süchtig machen. Bitte spiele verantwortungsvoll und setze nur Geld ein, dessen Verlust du dir leisten kannst. Hilfe und Beratung: bundesweite Hotline 0800 137 27 00 (kostenlos und anonym).
In Deutschland: Einsatz, Tempo und was fehlt
| Mindesteinsatz | 0,20 € pro Runde (Herstellerangabe) |
|---|---|
| Höchsteinsatz in Deutschland | 1 € pro Runde ist der Regelfall. Bis 3 € nur ab 21 Jahren, bis 5 € zusätzlich erst nach 90 Tagen unauffälligem Spielverhalten und unter Verhaltensüberwachung — diese Staffelung gilt befristet bis 31.12.2027. Der Hersteller erlaubt bis zu 100,00 € — in einem deutschen Casino ist dieser Einsatz nicht möglich. |
| Tempo und Einsatz pro Stunde | Durchschnittlich mindestens 5 Sekunden pro Runde — also höchstens 720 Runden in der Stunde. Bei 1 € Einsatz sind das bis zu 720 € Spieleinsatz pro Stunde; bei einer Auszahlungsquote von 96,06 % liegt der rechnerische Verlust über sehr viele Runden bei rund 28 € pro Stunde. |
| Autoplay | Nicht zulässig — jede Runde muss einzeln ausgelöst werden. |
| Einzahlungslimit | 1.000 € im Kalendermonat, anbieterübergreifend über die LUGAS-Limitdatei. Höhere Limits sind nur nach gesonderter Prüfung möglich. |
| Legal spielbar bei | Anbietern, die in der Whitelist der Gemeinsamen Glücksspielbehörde der Länder (GGL) stehen. |
Rechtsstand: 2. September 2026. Grundlage sind die Vorgaben des GlüStV 2021 und die FAQ der GGL zu Einzahlungslimit und Höchsteinsatz. Alle Regeln im Detail Quelle: GGL
Wo spielen
-
Zum CasinoLussurio550 % Bonus bis zu 3.459 € und 400 Freispiele
Kein Code nötig – der Link enthält das aktuelle Angebot. Details und Bedingungen beim Anbieter.
-
Zum CasinoKazeenoWillkommenspaket: 3.000 € + 350 FreispieleKein Code nötig – der Link enthält das aktuelle Angebot. Details und Bedingungen beim Anbieter.
-
Zum CasinoReveryplayBis zu 5.000 € + 250 FreispieleKein Code nötig – der Link enthält das aktuelle Angebot. Details und Bedingungen beim Anbieter.
-
Zum CasinoSpinEmpire1.000 € + 425 Freispiele
Kein Code nötig – der Link enthält das aktuelle Angebot. Details und Bedingungen beim Anbieter.
-
Zum CasinoGamblezen500 % bis zu 3.625 € + 350 FreispieleKein Code nötig – der Link enthält das aktuelle Angebot. Details und Bedingungen beim Anbieter.
-
Zum CasinoMino250 % bis zu 2.300 € + 400 FreispieleKein Code nötig – der Link enthält das aktuelle Angebot. Details und Bedingungen beim Anbieter.
18+. Werbung. Bitte spiele verantwortungsbewusst.
Häufige Fragen
Wie hoch ist der RTP von Mental II?
In den Listings steht der Standard-Build mit RTP 96,06%, allerdings mit einer Spanne von 92,02% bis 96,06% je nach Markt und Betreiber – ich würde argumentieren, deshalb lohnt der Blick ins jeweilige Datenblatt.
Wie hoch ist der maximale Gewinn bei Mental II?
Das Plakat nennt 99.999x den Einsatz, also deutlich über dem Vorgänger mit 66.666x; in meiner Session blieb das die Ausnahme, was bei sehr hoher Volatilität zu erwarten ist.
Wie löst man bei Mental II Freispiele und den God Mode aus?
Im Basisspiel triggern Fire Frames und Fire Reels das Raster, Dead Patients ab zwei Symbolen vergeben x5 bis x9.999, und darüber liegen drei Bonus-Stufen inklusive God Mode, den ich über Feature-Kauf bei anderen Spielern gesehen habe.
Für wen eignet sich Mental II unter GGL-Bedingungen?
Ich würde sagen für Spieler, die sehr hohe Volatilität bewusst suchen und 200 bis 400 Spins als Session denken; wer schnelle kleine Treffer will oder nur kurz testet, wird hier eher nicht glücklich.